お知らせ

【お知らせ】サイトのURLが変わりました。

新しいURLは
http://letitshineonme.com/

このページをお気に入り(ブックマーク)に登録されている方は、お手数ですが、再登録をお願いいたします。

Tuesday, April 30, 2013

クラスカの「麦わら帽子」で夏準備!


去年かぶっていた帽子が小さくなってしまったので
双子の息子たちにクラスカの「麦わら帽子」を買いました。

Saturday, April 27, 2013

ゴールデンウィークは手作りガーランドでガーデンパーティ♪


今日から連休というかたも多いのでは。

ゴールデンウィークは激混みと噂の観光地「鎌倉」
少し前から平日も観光名所はかなり混雑していました。

Thursday, April 25, 2013

ちいさな橋と川の音


なんだこりゃって感じの写真なんですが
ここが私と息子たちの癒しスポット。

というか、息子たちにとっては遊びスポットですね。

Saturday, April 20, 2013

野菜もまるごと食べていこう!話題のホールフード「ベジブロス」


先日遊びに来てくれた夫のお母さんとお姉さんに教わった「ベジブロス」
とても身体に良さそうなので、さっそく作ってみました。

Friday, April 19, 2013

『KOBO produced in collaboration with TAKAHASHI MIDORI』at タミゼ クロイソ


ガラス作家のPETER IVYさんとスタイリストの高橋みどりさんによる
日常使いのガラスの器をテーマとしたKOBOシリーズ
『KOBO produced in collaboration with TAKAHASHI MIDORI』

Thursday, April 18, 2013

Wednesday, April 17, 2013

少し贅沢して楽しむ食事


先日、久しぶりに長谷にある『OLTREVINO』へ
お散歩がてら食材を買いに行きました。

前回買えなかったワインと量り売りのオリーブオイルに
ローズマリー風味のクレームブリュレ、フォカッチャなど。

Monday, April 15, 2013

「モノと自然」東京と鎌倉の程よい距離


最近の楽しみは家族で近所を散歩すること。

先日は近くの安養院へ。
ふと横を見ると、なんだか好奇心をそそる小径が。

Saturday, April 13, 2013

家族で楽しめる『デザインあ展』at 21_21 DESIGN SIGHT


ずっと気になっていた『デザインあ展』に家族4人で行ってきました。

展覧会のテーマは、「デザインマインド」
日々の生活や行動をするうえで欠かせないのが、洞察力や創造力とともに、無意識的に物事の適正を判断する身体能力。

今回の展示はその「デザインマインド」を育むための試みなんだとか。

Thursday, April 04, 2013

求めているのは『シンプルな心の豊かさ』自然の癒しで自分自身と向き合うこと


先週末、近くの『GARDEN HOUSE』や『KINOKUNIYA』など
グリーンを扱っているお店をまわって
自宅のちいさな庭に植えるハーブを買いました。

もっと家での食事を楽しむために。

Tuesday, April 02, 2013

Monday, April 01, 2013

なぜか急に帽子にハマる双子の息子「2歳6ヶ月の記録」


突然、テーブルに置いてあった私の帽子をかぶって遊び始める双子の息子。

かぶったり、脱いだり、取り替えたり。
なんだかとっても楽しそう。