お知らせ

【お知らせ】サイトのURLが変わりました。

新しいURLは
http://letitshineonme.com/

このページをお気に入り(ブックマーク)に登録されている方は、お手数ですが、再登録をお願いいたします。

Monday, July 29, 2013

双子ママとのうれしい再会


週末は、東京に住んでいた頃に行っていた、
「ツインマザーのつどい」で知り合った双子ママたちとお食事。

子どもたち抜きで会うのは初めてで、しかも夜の外出。

Thursday, July 25, 2013

使い込むほど好きになるリネン『中川政七商店 motta』のハンカチ


ハンカチやキッチンクロスはリネンが好きです。

シワシワになるけれど、
洗濯を繰り返してどんどん柔らかくなっていく感じが。

Monday, July 22, 2013

夕日が美しい一色海岸の週末


先日の記事で書いた森戸海岸につづき、
週末、友人家族と同じ葉山にある一色海岸へ。

葉山御用邸の横の細い道を通り抜けると、
一面に広がる海。

Friday, July 19, 2013

森戸海岸でグリーンスムージー『Double Sandwich 葉山店』


今日は葉山に住む友人親子と森戸海岸へ。

彼女おすすめのお店。
7月12日にオープンしたばかりの、
wakanapan presents『Double Sandwich 葉山店』に行って来ました。

Tuesday, July 16, 2013

Friday, July 12, 2013

今の自分に似合う服。わたしの理想のクローゼット


タンクトップはリブ編みが好きです。

いろんなタンクトップを試してきたけれど、
落ち着くのはリブ編みばかり。

カラダとのフィット感が好きな理由。

Thursday, July 11, 2013

Tuesday, July 09, 2013

骨董市でみつけたもの


週末、家族で出かけた骨董市でみつけたもの。

図工室の椅子とアルミのトレイ、
YUKIWA』のステンレスコーヒーポット。

Monday, July 08, 2013

鶴岡八幡宮『七夕まつり』と骨董市


あっという間に梅雨があけましたね。

七夕だった快晴の日曜日、
家族4人で鶴岡八幡宮で開催されていた「七夕まつり」と、
骨董市に行ってきました。

Thursday, July 04, 2013

ビジュアル・ジャーナル『ONTARIO』No.1


『ONTARIO』はマインドと地図の上を旅するビジュアル・ジャーナル。

フォトグラファーの高橋ヨーコさんと、
グラフィックデザイナーの穂積吉恵さんの共同制作で、
今回が2作目。

Wednesday, July 03, 2013

もうすぐ七夕『Kiko+ ヘアゴム作成キッド』で七夕飾り


もうすぐ七夕。
織姫と彦星が一年に一度だけ会うことの出来る日。

だからというわけではないけれど、
最近、わたしのキーホルダーの星が、やけに気になる様子の双子長男。

「ホシー、ホシー」と触りたがる。