お知らせ

【お知らせ】サイトのURLが変わりました。

新しいURLは
http://letitshineonme.com/

このページをお気に入り(ブックマーク)に登録されている方は、お手数ですが、再登録をお願いいたします。

Thursday, October 31, 2013

Happy Halloween 2013


なにも準備できなかったハロウィン。。。

しかたがないので、昨年のケープとマスクを。

相変わらずマスクは気に入らないようでしたが、
なぜかケープは気に入ってくれた。

Wednesday, October 30, 2013

炊きたてごはんが食べたくなる!飛田和緒 著『常備菜』


日々、変わらない悩みごと。

毎日のおかず。

かんたんでおいしいくて安全で、
そして、カラダに良い。

おまけに、お弁当のおかずにもなる。

Tuesday, October 29, 2013

new in!!


数年ぶりにデニムのオーバーオールを購入。

フロントのポケットがかわいい。

Thursday, October 24, 2013

山梨へ小旅行


昨日は学生時代の友人家族と山梨へ小旅行。

大人(今回はママのみ)3人で1歳から5歳までの子どもたち6人を連れて、
富士プレミアムリゾートのフィットビレッジへ。

Monday, October 21, 2013

Friday, October 18, 2013

Wednesday, October 16, 2013

大切なものと長くつきあう


あっという間に涼しくなって、すっかり秋。

服装もカーディガンを羽織ったりするようになってきたので、
自分の秋冬ものを少し整理しました。

Tuesday, October 15, 2013

Tops by BOBO CHOSES


少し前に買った息子たちの秋冬もの。

BOBO CHOSES』AW13-14の
「FOREST Tシャツ」と「DADDY'S HAT Tシャツ」

Thursday, October 10, 2013

Birthday party!


先週末は夫の両親が世田谷から遊びに来てくれました。

生まれてから毎年、
夫の両親と開いている息子たちのバースデーパーティ。

Wednesday, October 09, 2013

秋の公園でストライダー


3歳の誕生日プレゼントに購入した『STRIDER

たまには思い切り乗れるところへと思い、
由比ガ浜の海浜公園へ行ってきました。

Tuesday, October 08, 2013

『食堂ぺいす』でカラダにやさしいヴィーガンランチ


友人との妙本寺散歩のあと、
近所で気になっていたvegi friendly restaurant『食堂ぺいす』さんへ。

以前、ヴィーガン料理のお店に入って食べたらあまりおいしくなくて、
ちょっと足が遠のいていたのですが、
「無農薬野菜」の看板と古民家を改装した趣のあるお店の雰囲気に惹かれて行ってみました。

Monday, October 07, 2013

お散歩日和


朝ふっていた雨もあがり良い天気に。

今日は葉山に住む友人親子と大好きな妙本寺へお散歩に行ってきました。

Friday, October 04, 2013

お寺巡りの週末


先週末、土曜日は長谷へのお買い物と『ちいさなHAWAIIマーケット』のついでに長谷寺へ。

日曜日は材木座のフリーマーケットのついでに光明寺へ。

Wednesday, October 02, 2013

3rd Birthday!! 双子の息子「3歳の記録」


昨日10月1日で我が家の双子の息子も3歳になりました。

言葉を話すのが遅めだった息子たちも、
最近では会話ができるくらいに成長。