お知らせ

【お知らせ】サイトのURLが変わりました。

新しいURLは
http://letitshineonme.com/

このページをお気に入り(ブックマーク)に登録されている方は、お手数ですが、再登録をお願いいたします。

Friday, November 29, 2013

Tuesday, November 26, 2013

『KOSEN(ケーセン社)』のかわいい動物たち


息子たちへのクリスマスプレゼントを探してたら、
私が一目惚れしてしまったかわいい動物のぬいぐるみ。

Monday, November 25, 2013

Thursday, November 21, 2013

GARDEN HOUSE「GOODY MARKET vol.5」


週末でかけた『GARDEN HOUSE』の「GOODY MARKET vol.5」

今回は朝ごはんを食べてから、ちょっとお散歩。

秋の日差しが綺麗な影をつくっていました。

Wednesday, November 20, 2013

Yak Wool Socks


お散歩中に見つけたお店で『ORGANIC GARDEN』の「ヤクウールの靴下」を買いました。

薄いのに、とってもあったかい。

Tuesday, November 19, 2013

72 color crayons


今日はお隣の大家さんから、
ふたりの息子へ嬉しい嬉しいプレゼント。

「72色のクレヨンボックス」

Monday, November 18, 2013

朝が楽しくなるコーヒースタンド『THE GOOD GOODIES』


週末は、気になっていた御成町のカフェ『THE GOOD GOODIES』へ。

「朝のちょっとした楽しみがあるCOFFEE&CAKEスタンド」がコンセプトのお店。

Thursday, November 14, 2013

ハンドメイドでクッションカバー


夏のあいだに作ろうと思っていたベッドまわりのリネン。

結局こんな時期になってしまいました。

Wednesday, November 13, 2013

こどもゴハンに『fog linen work』のリネンコーティングトレイ


息子たちの食事用に『fog linen work』の「リネンコーティングトレイ」を買いました。

小さなカップやカトラリーをキッチンカウンターでセッティングして、
そのままテーブルまで運べるように。

Tuesday, November 12, 2013

双子の息子と読みたい絵本


わが家ではお昼寝とお休み前は、絵本の読み聞かせタイム。

ふたりが選んだ絵本を読んでから眠る。

いつからか習慣になりました。

Monday, November 11, 2013

ジューシーな日々


北海道に住む友人が、
おいしいリンゴと梨をたくさん送ってくれました。

これはほんの一部。

Friday, November 08, 2013

古民家の心地いい土間でヘアカット


先日、ご近所の大好きなお店、
vegi friendly restaurant『食堂ぺいす』さんで、
息子たちのヘアカットをしてもらいました。

Thursday, November 07, 2013

CHRISTMAS GIFT TAG


今日、11月7日は「立冬」
暦の上でも冬なのですね。

年々、秋や春の心地いい季節が短く感じる。

そして寒さが身にしみます。

Wednesday, November 06, 2013

映画『ムード・インディゴ うたかたの日々』


週末ひとり時間をもらい、
久しぶりに映画を観てきました。

ミシェル・ゴンドリー最新作『ムード・インディゴ うたかたの日々』ディレクターズカット版。

Tuesday, November 05, 2013

Friday, November 01, 2013