お知らせ

【お知らせ】サイトのURLが変わりました。

新しいURLは
http://letitshineonme.com/

このページをお気に入り(ブックマーク)に登録されている方は、お手数ですが、再登録をお願いいたします。

Monday, December 22, 2014

双子の息子「4歳の記録」


なにかと慌ただしかった9月、10月。
更新できていなかった双子の息子の成長記録。

Friday, December 19, 2014

Jewellery Polishing Cloth


ささやかですが、自分へのクリスマスギフト。
と、この時期そんな理由をつけては、雑貨や小物を買ってしまいます。

Thursday, December 18, 2014

iPhone6 Case


少し前に変えた「iPhone6」
悩みに悩んでケースは『Society6』で動物のカモフラージュ柄にしました。

Wednesday, December 17, 2014

GOODY MARKET vol.7


GARDEN HOUSE』で定期的に開催されているライフスタイルマーケット『GOODY MARKET』
先日、久しぶりに双子の息子たちをつれて行ってきました。

Thursday, December 11, 2014

UNIQLO & ZARA & GAP


毎日寒くて、ニットが大活躍する季節ですね。
私は今年も昨年から使っている『ブラシの平野』のカシミアブラシでせっせとニットのお手入れしております。

Wednesday, December 10, 2014

STAUB


わが家にも念願だったストウブのお鍋が加わりました。

もともと家にル・クルーゼのラウンド22cmと18cmがあったので、今回のストウブはオーバルに。

「肌断食」スキンケア、やめました


ずっと気になっていた「肌断食」
日頃読ませていただいているブロガーの方も何人か肌断食されていて、どうにも我慢しきれず平野卿子さんの『肌断食 スキンケア、やめました』を買いました。読んでみたらもう止まりません。

なので、この乾燥する時期にどうなのかとは思うのですが、少しずつでもはじめることにしました。

Friday, December 05, 2014

平林奈緒美さんのセレクトショップ『GENERAL VIEW』


雑誌「GINZA」やファッションブランド「ARTS&SCIENCE」のディレクションで知られるアートディレクター平林奈緒美さんのセレクトショップ『GENERAL VIEW』がオープンしましたね。

Thursday, December 04, 2014

菊一の研ぎ


前を通るたびに気になっていた由比ガ浜の『菊一
創業は明治35年の打刃物と研ぎの専門店です。

Wednesday, December 03, 2014

HOLIDAY DECO


毎年のことですが、ようやく重い腰を上げて、わが家もクリスマスツリーを出しました。
昨年と同じ『RS GLOBAL TRADE社』の卓上ミニツリー。

Wednesday, November 26, 2014

STEVE MADDEN


普段のお出かけは双子の息子と一緒。
幼稚園の送り迎えには電動自転車。
ひとり時間には行きたいところがいっぱいで、とにかく歩き回る。

Thursday, November 20, 2014

HANDMADE


洋服作りのお仕事もしている友人が双子の息子にコーデュロイのパンツをプレゼントしてくれました。とっても綺麗なブルーグレイとネイビー。
これからの季節に大活躍しそうです。

Friday, November 14, 2014

Countdown to Christmas


少し早いですが、クリスマスデコレーション用に息子たちの大好きなバンビちゃんを買いました。
そろそろツリーの準備もはじめなくては。

Thursday, November 13, 2014

ミナクマリさんのチャイワークショップ


少し前の雨の休日、ご近所に住む友人と逗子の『シネマアミーゴ』で開催されたミナクマリさんのチャイワークショップに参加してきました。

Thursday, October 30, 2014

『COBAKABA』の五穀米といちじくジャム


少し前になりますが、大好きな『COBAKABA』でお弁当を買って、お友達親子とスワニーの屋上ガーデンテラスでランチ。

Wednesday, October 29, 2014

使いきる。


最近読んだ有元葉子さんの『使いきる。有元葉子の整理術
この手の家事や整理術の本で久しぶりに早く読みたくて一気に読み切ってしまったもの。

Thursday, October 23, 2014

GOAT'S MILK & CHAI


美容に詳しい友人から教えてもらったボディウォッシュ。
『NUBIAN HERITAGE』の「GOAT'S MILK & CHAI

Wednesday, October 22, 2014

Tuesday, October 14, 2014

Ginger Beach Inn


逗子に行くと必ずと言っていいほど私が立ち寄るお店『Ginger Beach Inn
洋服や雑貨にコスメ、キッズアイテムなど、いつ行っても気になるアイテムばかりのお店です。

Monday, October 13, 2014

Watercolor painting


幼稚園の先生から「ふたりとも絵の具で遊ぶのが好きですね。」と聞いたので、
双子の息子たちに夫と私から「固形水彩絵の具」をプレゼント。

Tuesday, October 07, 2014

ココナッツオイルのかんたんレシピ


最近、はじめた「ココナッツオイル」健康法。

ずっと気になってはいたのですが、
大好きな白崎裕子さんの新刊が『ココナッツオイルのかんたんレシピ』だったこともあってようやくチャレンジです。

Monday, September 29, 2014

Morning Beach Yoga at Surfers


逗子の『Surfers』で友人とブランチ付きの朝ヨガに参加。
このロケーション、プラスすっきり秋晴れのお天気で最高に気持ちよかったです。

Tuesday, September 23, 2014

双子の息子「3歳11ヶ月の記録」


最近、「○○くん、かわいいね。」と私が言うと、
「ちがうよ、○○かっこいい!」といっちょうまえな反応が返ってくるようになりました。

Monday, September 22, 2014

鎌倉観光『報国寺』


先日、遅めの夏休みをとって北海道から遊びに来てくれた親友と鎌倉観光へ。

Wednesday, September 17, 2014

Tuesday, September 09, 2014

SUMMER #5


晴れても、風はもう秋ですね。
でも、まだ夏の思い出に書き残しておきたいことが1つ。

Monday, September 08, 2014

Thursday, September 04, 2014

Tuesday, September 02, 2014

Monday, September 01, 2014

自家製ジェノベーゼ


少し前になりますが、今年も夫の兄夫婦から頂いたフレッシュバジルでジェノベーゼを作りました。

Friday, August 29, 2014

SUMMER #3


お盆休みの最終日は北鎌倉の円覚寺で盆踊り大会。
山門を囲む提灯がとても幻想的でした。

Thursday, August 28, 2014