お知らせ

【お知らせ】サイトのURLが変わりました。

新しいURLは
http://letitshineonme.com/

このページをお気に入り(ブックマーク)に登録されている方は、お手数ですが、再登録をお願いいたします。

Friday, January 31, 2014

明日はもっと明るい日。倉本美津留『明日のカルタ』


「あ」

明日は明るい日。
明日の明日はもっと明るい日。
だから未来はすごく明るい。

倉本美津留 著『明日のカルタ』より。

Tuesday, January 28, 2014

Monday, January 27, 2014

種子島のあまくておいしい安納芋


先週は葉山の友人宅へ。
お土産は『The Nutty Bavarian』のアーモンドとカシューナッツ。

Thursday, January 23, 2014

ひとり時間のお買い物


少し前になりますが、
夫にひとり時間をもらって横浜へお買い物。
セール時期ですもんね。

Thursday, January 16, 2014

海で心とカラダの浄化力アップ


今日は久しぶりに近くの由比ガ浜へ。

お天気もいいし、
最近読んで実践している本『月ヨガ』に、
満月から下弦の月のこの時期は、
「海や川辺を散歩して、心とカラダの浄化力をアップさせましょう」
なんて書いてあったので。

Wednesday, January 15, 2014

『tocotoco Vol.25』


このブログがきっかけで、
今日発売の雑誌『tocotoco Vol.25 ベビーと暮らす家づくり』に、
わが家の写真を掲載していただきました。

Tuesday, January 14, 2014

八雲神社の「さいと焼」でおいしいお汁粉


週末は家族で朝から近くの八雲神社の「さいと焼」へ。

「さいと焼」とは、神迎えに用いた木(門松)を焚いて神を送る行事。

その浄火によって門松や注連縄、古神札やお守なども一緒に寄せ集めて焚く習慣なんだそうです。

Friday, January 10, 2014

双子の息子「3歳3ヶ月の記録」


1月1日で双子の息子たちも3歳3ヶ月になりました。

先日、体重を量ったら、
長男 11.7kg
次男 13.0kg

Thursday, January 09, 2014

『TEMBEA』のクラッチバッグでおでかけ


こどもたちと一緒のおでかけでは、
ほとんど出番のないクラッチバッグ。

でも、気になるアイテムの一つ。

Wednesday, January 08, 2014

丸の内でパリの景色


年末の慌ただしさで、つい書き忘れていたこと。

ひとり時間をもらって、
北海道から東京に来ていた友人と丸の内へ行ってきました。

Tuesday, January 07, 2014

MOON CALENDAR


今年のわが家のカレンダー。

canyon&beach』の「MOON CALENDAR」

今年は元旦が新月だったので、
一年のはじまりにぴったりだなと思って。

Monday, January 06, 2014